Курулак

Тим с Томом были великими добряками, а еще к чести их высшей целью они посчитали служение истине. И вот однажды странник попросил их разобраться, а что же такое истинно Курулак.

Призадумались Тим с Томом. Тим книги читал, а не мог найти Курулака, Том мудрецов вопрошал, да не знали те.

Вернулись добряки Тим и Том и собирались уже признаться страннику, что не смогли отыскать Курулака его, да обнаружили тут, что зажален был осами и помер от горячки. И все перед смертью твердил: правд много, а Курулак один. По всему выходило, что странник не шутил: для него очень важным было найти истинную природу Курулака.

Делать нечего, собрались Тим с Томом выполнять последнюю волю, да тут и рассорились. Тим говорил, что странник много земель повидал, где-то в одной из них Курулак-то и водится, не иначе как на самом краю света. Том же сказал, что такая важная вещь, как Курулак миру идей принадлежать должна, и взялся усердно медитировать. На том и разошлись.

В далекой стране Тим твердил себе, что истину потому трудно найти, что не там ее ищут. Том же пыхтел на солнцепеке, как мантру бубня, что только терпение есть путь к истине.

В далекой стране Тим нашел Курулак – сорную травку, которой чистят конские желудки.

В мире идей Том нашел Курулак – как раз посередине между эйдосами холода и зубочистки, узрел и назвал – Курулак.

Мудрец на востоке пытался расшифровать начертанный двадцать лет назад иерглиф, когда воскликнул: правд много в едином Курулаке. И чтобы постичь истинную природу Курулака отправился в странствие…

© Алексей Бойков